12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Людмила116

Конспект коррекционного занятия с элементами нейрогимнастики «Немного о зиме»



Дата: 02.12.2022

Группа: старшая группа (5-6 лет)

Педагог: Брагина Л.А.



Цель: актуализация и расширение имеющихся знаний о зиме.

Задачи:

- актуализировать и систематизировать знания детей о зиме, действиях людей зимой (чем занимаются, как одеваются),

- активизировать речь детей, обогащать активный и пассивный словарь, учить отвечать полным ответом,

- способствовать определенным выводам (дым - потому что опиться печка, следы – потому что снег мягкий, одеваем много одежды – потому что холодно),

- развивать внимание, мышление,

- тренировать мозговую активность через нейроупражнения,

- воспитывать умение слушать и не перебивать друг друга.



Оборудование: нейродорожка, альбом «Зима» (задания: найди отличия, чьи следы, рисунок на свитере, порядок одевания), музыкальное сопровождение (телефон).



Ход занятия.

Дети заходят в комнату с педагогом.

Педагог: Мы сегодня будем играть в зимние загадки. Только прежде надо пройти по хитрой дорожке. Я покажу как это надо сделать, а вы пойдете за мной.

Упражнение «Нейродорожка». Цель: тренировка 2 и 3 блока головного мозга. (Дети идут по следам ног и одновременно касаются отпечатка ладошки там, где это необходимо (правой, левой или обеими)).

Пройдя по дорожке присаживаются на стульчики.

Рассматривание картины «Зима» из альбома.

Педагог: Что на ней изображено? Какое время года? По каким признакам вы определили, что на картинке зима? Чем заняты ребята? (Дети отвечают).



Педагог: Все верно. У нас есть еще такая же картина, но она немного отличается. Найдите отличия и расскажите о них.

Упражнение «Найди отличия». Цель: тренировка внимания, активизация речи через сравнение.



Педагог: Вы заметили следы на картинах. Чьи они? (У детей) Почему их так хорошо видно? (Снег мягкий) Не только дети оставляют следы, но и животные. Помогите мне распределить следы между животными – у кого чьи.

Дидактическая игра «Чьи следы?» Цель: учить делать логические выводы по подсказкам (ноги зверей, наталкивающие вопросы педагога)



Педагог: пора немного поиграть с пальчиками. Покажите такую же фигуру их пальцев.



Нейроупражнение «Быстрые пальчики». Цель: активизировать работу мозга в связке с пальцами рук.

Демонстрируют фигуры, затем по словесной команде быстро показывают названное животное. Обозначение: зайчик с ушами – указательный и средний палец выпрямлены вверх, остальные сложены в кулачок; лось с рогами – указательный и мизинец выправлены вверх, остальные сложены в кулачок; белка с хвостом – большой палец выправлен вверх, остальные сложены в кулачок.



Педагог: Трудное упражнение. Давайте теперь немного отдохнем и станцуем.

Динамическая пауза «На полянке зайки танцевали»



Педагог: Зимой мы носим теплые свитера. У ребят с картинки тоже есть свитера. Они решили вас немного запутать. Угадайте у какого свитера какой рисунок.



Дидактическая игра «Заплатки». Цель: тренировка зрительного восприятия и внимания; активизация речи.



Педагог: Мы с вами тоже любим гулять и играть на улице зимой. Давайте-ка вспомним, что надо одеть сначала, а что потом, чтоб не замерзнуть на улице.

Дидактическая игра «Что сначала, что потом». Цель: закрепление алгоритма порядка одевания одежды, активизация речи.



Педагог: Вот и закончилась наша игра, вы справились со всеми заданиями. С каким же временем года мы играли? Во что больше всего вам понравилось играть? (дети отвечают)







Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

